Prefeita exonera quase 200 servidores jaruenses, entre eles médicos e enfermeiros

O Executivo Municipal divulgou nesta segunda-feira (16) uma lista com 197 servidores exonerados nos últimos dias 12 e 13 de dezembro. O maior número de exonerados pela prefeita Sonia Cordeiro (PT) foi na Secretaria Municipal de Educação (Semed), mas o que vai causar o maior impacto na administração são os dispensados na Secretaria de Saúde (Semsau), uma vez que era uma área que já vinha enfrentando sérios problemas, imagina sem os 29 exonerados, entre eles vários médicos e enfermeiros.

A Saúde, que é uma das principais pastas e já era considerada a com maior deficiência, deve agora enfrentar ainda mais com a redução de seu quadro funcional. O número de médicos e enfermeiros exonerados com certeza fará muita falta no atendimento no Hospital Municipal de Jaru e nos postos de saúde, que já vinha recebendo muita reclamação da população.

O motivo da nova exoneração em massa foi para conseguir fechar a Folha de Pagamento dentro do que determina a Lei de Responsabilidade Fiscal, o que poderia ter sido evitado caso houvesse um melhor planejamento e não tivessem sido contratados tantos portariados.

O número de cargos portariados chegou nesta administração a cerca de 1.200, contrariando o discurso da prefeita durante a campanha eleitoral, que criticava o então chefe do executivo por ter muitos cargos comissionados. Quando assumiu a prefeita Sonia ainda criou vários novos cargos, entre eles o de Secretário Municipal de Governo, que foi o mais criticado, por ter sido ocupado pelo seu esposo, Valdeir Anício de Souza, o popular Tracajá, que não entrou nesta lista de exonerados.

O drástico corte na Folha de Pagamento irá afetar diretamente o comércio local neste final de ano, porém o mais grave é que serão quase 200 famílias que, mesmo sabendo que isso poderia acontecer, não terão o pagamento de dezembro e nem o tão esperado Décimo Terceiro Salário, que geralmente é utilizado para custear a ceia de Natal e as festas de Reveillon.

CONFIRA A LISTA DE EXONERADOS:

 

SEMAS – SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

 

CRISTINA TIENGO SILVA (Gerência de Psicologia do CRAS)

IVANICE CHAVES OLIVEIRA (Secretária Municipal de Ação Social)

 

SEMED – SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

 

PATRICIA FERREIRA DA  SILVA  MOREIRA (EXECUTORA DE  ENSINO EM PEDAGOGIA – NIVEL  I)

JULLIERMES SILVA DE JESUS (EXECUTORA DE ENSINO NIVEL II)

ADELIA MARIA DOS SANTOS PEDROSO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV)

ADMILSON FERREIRA LIMA (ENCARREGADO DE SEGURANCA)

ADRIANA FARIAS DE AMORIM (MONITOR INFANTIL)

AGUIARLA TAVARES VIEIRA (SUPERVISOR PEDAGOGICO NÍVEL II)

ALESSANDRA GARCIA DE SOUZA (Executor de Ensino emPedagogia -Nivel I)

ALESSANDRO BIET DA SILVA (ENCARREGADO DE SEGURANCA)

AMELIA CARLOS DE LIMA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV)

ANA CELIA DOS SANTOS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ANA ODILIA DELMASCHIO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ANGELA GOMES FRANCISCO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

ANGELA MARIA DOS SANTOS AVELAR (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ANGELICA MEIRAS DE SOUZA (EXECUTORES DE ENSINO NIVEL I)

ANTONIEL ALVES DE ALMEIDA (ENCARREGADO DE MAN. E CONSERV.)

CARMEM DA ANUNCIACAO MACEDO (MONITOR INFANTIL)

CELIA ABREU PESSOA ELLER (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

CELMA APARECIDA MOREIRA BONGESTAB (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

CELMA MARTINS DE SOUZA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

CLAUDIA DA SILVA ALVES (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I

CLEIDE GOMES FERNANDES SANTOS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

CLEONICE VIEIRA PEREIRA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

CLERIA SANTIAGO DOS SANTOS ARAUJO (CHEFE DE DISCIPLINA)

CLEUSELY MENDES LEAL (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

CLEUZA CELESTE KOBAIAS (CHEFE DE DISCIPLINA)

CLEVILSON RODRIGUES DE AGUAR (ENCARREGADO DE SEGURANCA)

CLOVIS FIGUEIRA (SUPERVISOR PEDAGOGICO NIVEL II)

CRISTIANE ALVES (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

DAIANAE SARMENTO ESGOTI (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

DAIANI DIAS DASILVA (MONITOR INFANTILDORINETE PEREIRA SENA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

EBIO MONTEIRO DA COSTA (ASSESSOR(A) DA SECRETARIA

EDIANA DOS SANTOS LOPES (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I

EDVANE SUELY DE ALMEIDA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

EKLENE ROCHA DA SILVA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

ELAINE ADRIANA DE O DAMASCENO59059150244Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel ELEANDRA BARBIERI (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ELENI FERREIRA DOS SANTOS (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

ELEUNICE CASTORINA DOBRI VASCONCELOS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ELIANI CRISOSTOMO DA SILVA (SUPERVISOR PEDAGOGICO NIVEL II)

ELIENE BARBOZA MARINHO DO CARMO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

ELIETE RODRIGUES DA SILVA (CHEFE DE DISCIPLINA)

ELIZABETH BASILIO DE SOUZA CRUZ (MONITOR INFANTIL)

ELIZABETH LUCIA DA SILVA MOURA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

ELIZANGELA BORCHARDT BISPO (MONITOR INFANTIL)

ELZA SOARES ONEZIO (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

EUNICE DIAS DA SILVA (MONITOR INFANTIL)

EVA FERREIRA DE SANTANA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

FABIANNE GUERRA DA SILVA (MONITOR INFANTIL)

FABIOLA DE FREITAS COELHO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

GABRIELA DE ASSIS TORRES (MONITOR TRANSP. ESCOLAR)

GEISE BUSS CAMARA (SUPERVISOR ESCOLAR NÍVEL I)

GELSON ALVES DOS SANTOS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

GENIVALDA ROSA MACIEL (CHEFE DE DISCIPLINA)

GISELIA NASCIMENTO CABRAL (AGENTE ESCOLAR)

GISLAINE RAMOS SANTANA (MONITOR INFANTIL)

HOSANA LOPES TEIXEIRA DA SILVA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

ILDA MANEDIO DA SILVA (AGENTE ESCOLAR)

IRINEA FATIMA DA SILVA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

IVANETE KLEIN DE SOUZA (AGENTE ESCOLAR)

JEFERSON LUCIANO NOQUELLI (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

JESSICA MARINHO DE OLIVEIRA (MONITOR INFANTIL)

JOSELHA DE JESUS (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

JULIANA FLORENCIO DE OLIVEIRA (MONITOR INFANTIL)

LEIGMAR ANITA PAULA TEIXEIRA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

LUCIENE DOS SANTOS (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

LUCIMAR MARIA SILVA DOS SANTOS (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

LUCIMAR MARTINS CAMPOS DOS SANTOS (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

LUCIMAR ROMAO DA SILVA VALENTINO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

LUIZA ALVES FEITOSA SANTANA (EXECUTORES DE ENSINO NIVEL I)

LUIZETE MIGUEL DOMINGOS PRADO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

LUZINETE LOPES DE QUEIROZ (MONITOR TRANSP. ESCOLAR)

MANOEL RODRIGUES DIAS (CHEFE DE DISCIPLINA)

MARIA APAR. DE JESUS CARDOSO PINTO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

MARIA APARECIDA DIAS GONÇALVES (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

MARIA CONCEICAO DA SILVA VASCONCELOS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARIA DA CONCEIÇÃO ALVES (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARIA FRANCISCA SARAIVA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARIA JOSE BARBOZA (ORIENTADOR EDUCACIONAL)

MARIA JOSE BONIFACIO COELHO (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

MARIA LUCIA RODRIGUES CHAVES (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

MARIA LUZIA ERMANDINA SILVA CRUZ (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

MARIA RIBEIRO PIMENTEL (EXECUTORES DE ENSINO NIVEL I)

MARICELHA CONCEIÇÃO BAQUER CARVALHO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARILDA VIEIRA DE OLIVEIRA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

MARLENE DA SILVA GAMA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARLENE SIRINO DE OLIVEIRA RIBEIRO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

MARLI  DO CARMO MOURA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARLY ROEDEL LIMA SANTIAGO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

MARTHA GAVA DA SILVA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

MAURA CELIA DE ARAUJO (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

NADIA DENARDI DA SILVA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

NAIR DE LIMA PESSOA DE ALMEIDA (SUPERVISOR PEDAGOGICO NÍVEL II)

NEIMAR FERREIRA DA SILVA LOUREDO (DIRETOR PEDAGOGICO)

NELI APARECIDA DE OLIVEIRA DIAS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

NEUSA ELENA DOS SANTOS SILVA (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

NEUZA ANTENOR DE PAULA MOURA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

NIZIVONE SANTOS ALVES (MONITOR TRANSP. ESCOLAR)

ROBERTA CAMPOS GOMES OLIVEIRAS (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

ROSALINA PINHEIRO PEREIRA (MONITOR INFANTIL)

ROSANGELA DIAS LEAL (MONITOR INFANTIL)

ROSELY DOS REIS ANTUNES (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

ROSENI OLIVEIRA DE SOUZA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

ROSENILDA PEREIRA LIMA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

ROSILENE DE FATIMA LOPES BISPO (EXECUTORES DE ENSINO NIVEL I)

ROSILENE VALERIA DE FREITAS (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

ROSINA PEREIRA DA CRUZ ALVES (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

ROZIMEIRE ARQUELEI MATIAS (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

RUTE VALENTIM PIRES (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SALETE BATISTA DA SILVA (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

SANDRA DUARTE DA SILVA GARCIA (ORIENTADOR EDUCACIONAL)

SANDRINHA OLIVEIRA SOUZA (MONITOR INFANTIL)

SELMA DE MOURA ANDRE (EXECUTOR DE ATIV.FORM CONT.40H)

SELMA ROSA DA SILVA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SHIRLEY MARTINS GOMES DE OLIVEIRA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SILVANA GOUVEIA FRANCISCO (AGENTE ESCOLAR)

SILVANA SARMENTO ESGOTI (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

SIMONE RANGEL DEL TRINO (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

SIRLANDA OLIVEIRA PEIXOTO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SOLANGE GUIMARAES CARDOSO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SONIA MARIA RODRIGUES FURTUNATO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

SUZANA DE SOUZA (AGENTE ESCOLAR)

TEREZINHA DE JESUS DA SILVA (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

THAINARA FERNANDA DE OLIVEIRA (MONITOR INFANTIL)

URIEL NOGUEIRA DE ANDRADE (CHEFE DE DISCIPLINA)

VANILSA ALVES DE OLIVEIRA CRUZ (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel II)

VANUBIA JESUS FACHI (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

VERA LUZIA SULIM (Executor de Ensino em Pedagogia -Nivel I)

WAGNEY ROSA ALVES (ASSESSORIA OPERACIONAL)

WANUSA CUSTODIO DIAS LAY (ENCARREGADO DE COPA E COZINHA)

WANYR VIEIRA BISPO (ENCARREGADO DE LIMP E CONSERV.)

 

ALSIRA DE LIMA (GERENCIA DE EDUCACAO INFANTIL)

CELIA CORDEIRO DE SOUZA (GERENTE DE EDUCACAO INCLUSIVA)

DEILTON PEREIRA DE OLIVEIRA (SECRETARIO(A) GERAL)

EUNICE LEANDRA FABIANO (GER DE ENS FUND DA ZONA RURAL)

EVA RODRIGUES PINA (EXECUTOR DE ATIV.FORM CONT.40H)

HELENA MARIA DE LAPARTE NEVES (DIRETOR DOC. ESCOLAR)

JEANE SIQUEIRA DA SILVA PEREIRA (EXECUTOR DE ATIV.FORM CONT.40H)

MARCIA FERNANDA DOS SANTOS (GERENCIA DE GESTAO ESCOLAR)

MARIA HELENA (EXECUTOR DE ATIV.FORM CONT.40H)

ROBERTA ALEXANDRA BRUNO DA SILVA (GER DE ENS FUND ZONA URBANA)

SELMA ALVES DA SILVA (GERENCIA EJA)

 

SEMSAU – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

 

ABELARDO MARTA DE BRITO (Motorista Executivo do Secretário)

ALEXANDRE SIMÃO DOS SANTOS (Gerência de Raio-X  da  Unidade  Mista  de  Jaru 40hs)

CLAUDIO MARCIO FIORENZA DE SOUZA (Diretoria Clínica)

CRISTIANA OLIVEIRA DA SILVA (Executor Técnico em Enfermagem)

DIDINO DINIZ MALTEZO (Executor Médico com Especialização em Saúde Mental)

EDNA ALMEIDA ALVES (Diretoria de Apoio Materno Infantil)

ELOISIO FERREIRA DE ARAÚJO (Diretoria Gineco-Obstetra) – 40 Horas)

ESLAINE PESSOA DA CRUZ (Fisioterapeuta (NASF))

EUNICE FIGUEIREDO (Coordenador(A) PSF – Enfermeiro(A) Equipe04 ( Clinica da Mulher) 40 Horas)

JÉSSICA OLIVEIRA SOUZA (Executor em Enfermagem/Bioquímico)

JULIANA GONÇALVES DA ROSS (Coordenador(A) Psf- Enfermeiro(A) Equipe 10)

LEANDRO DAMACENA MARTINS (Executor em Serviços Gerais)

LUANA CRISTINA DUARTE (Coordenador(A) PSF – Enfermeiro(A) Equipe 01

MISLENE ROSA FERREIRA (Diretor de Estatística do Sistema de Inf Epidemiológico)

NELSON PUIG DE MELLO JUNIOR (Diretoria Generalista 20 Horas)

NEUZA VAZ ANDRADE (Executor em Serviços Gerais)

ORION FONSECA ANDRADE (Executor em farmacêutico/bioquímico)

PATRÍCIA GOMES TARDIN DE SIQUEIRA (Psicólogo –NASF)

ROMAS DEOLINO DA SILVA (Coordenadoria Médica em Obstetrícia – 40 Horas)

ROMAS DEOLINO DA SILVA (Diretoria Gineco-Obstetra) 20 Horas

SONIA BEATRIZ MARREIROS E SILVA (Diretoria Generalista) 20 Horas

TATIANE DE ALMEIDA DOMINGUES (Diretoria de Enfermagem) 40 Horas

TIAGO FRANCISCO PAULA PADILHA (Executor Médico Em Clínica Geral)

VALDIRENE CUSTODIO DE ALMEIDA (Executor em Enfermagem)

VANDERLEI DE SOUZA SILVA (Assessoria Operacional)

VANUSA SILVA DOS SANTOS (Executor em Serviços Gerais)

VERA LUCIA FLEISZ DA SILVA (Auxiliar de Enfermagem) – 20 Horas

WÉRICA OLIVEIRA SANTOS (Diretoria Administrativa)

WILLIAM ERNESTO ZEVALLOS POLITO (Coordenadoria Médica em Cirurgia)

FABIANO ARAÚJO DE MEDEIROS (Coordenador Financeiro)

 

 

SEGAP/SEMAGRA/SEMAS/SEMCEL/SEMGOV/SEMPLAN e SEMOSP

 

ANGELA PEREIRA CARDOSO (Coordenadoria Comunitária)

AURELIO BERNARDINO DA SILVA (Departamento de Apoio Administrativo)

CLEUSA DA SILVA LINS (Diretoria Técnica)

DANIEL MACIEL BAPTISTA (Assessoria Operacional)

JOANA DE SOUZA AGUILAR ARAÚJO (Departamento de Departamento)

LUCICLEIA ABEL PONTES (Departamento de Apoio Administrativo)

MAURILIO ALECRIM DE ARAÚJO (Administração de Núcleo)

NAYBERTH HENRIQUE ALCURI AQUINO BANDEIRA (Diretor do Departamento Jurídico)

ROMEU VAZ MOTAS (Administração de Núcleo)

YGOR CRISTOFOLO CALIXTO DE FRANÇA (Assessoria Estrategica de Gestão)

CLEIA FIGUEIRA (Assessoria de Serviços Municipais)

ELIELTON CARLOS LORBIESKI DA ROCHA (Assessoria de Assistência e Extensão Rural)

LUANA OLIVEIRA SOTÉ (Assessoria de Assistência e Extensão Rural)

MARCOS DA SILVA PEREIRA (Assessoria de Assistência e Extensão Rural)

CLEONICE FERREIRA SILVA VALVERDE NOVAES (Coordenadoria Secretaria de Ação Social)

LUANA MASSOTI DE FARIAS (Gerente de Psicologia do CREAS)

LUCINEI MARCO DA CRUZ (Diretor (a) de Departamento)

VALÉRIO ALVES DOS SANTOS (Diretor (a) de Departamento)

LUCIMAR DIAS RAMOS FARIAS (Diretor de Biblioteca Municipal)

PEDRO DE SOUZA (Assessoria Operacional)

SEBASTIÃO ELIO VIEIRA (Assessoria Operacional)

VALMIRO SOTTÉ (Assessoria Operacional)

KETELYN KABLYS ARAUJO AGUIAR (Assessoria Administrativa)

ELIOMAR SANTOS MACEDO (Coordenadoria de Trabalho e Ação Social)

JOÃO BATISTA SIQUEIRA (Coordenador Especial de Planejamento)

CLEMINILDA PASSOS PINHEIRO (Auditoria de Controle e Avaliação)

Fonte:anoticiamais 

 

Comente

   
     
 
© 2013 - Desenvolvido por Webmundo Soluções Web - Todos Direitos Reservados Conexao190. Jaru/RO Levando mais Informação.